В этом путешествии вы откроете для себя красоту северной природы сразу с трех ракурсов — с воздуха, воды и земли. Вас ждут панорамные виды на таежные просторы Карелии из кабины вертолета. Индивидуальные экскурсии на катерах и моторных лодках по Ладоге. Проживание в уютном купольном глэмпинге в окружении живописного соснового леса и Ладожских шхер.
Всего за три дня вы посетите главные достопримечательности Карелии: древние монастыри на островах Валаам и Кижи, мраморные карьеры горного парка «Рускеала» и живописные Ладожские шхеры. Вас ждут нестандартные маршруты, которые позволят увидеть всем известные места с совершенно иного ракурса.
Путешествие начинается в Петрозаводске, куда вам нужно добраться самостоятельно в первый день программы. Рекомендуем поезд №18 «Карелия» с прибытием в Петрозаводск в 07:55. Обратные билеты нужно купить на поезд №160А с отправлением из Сортавалы в 20:37 в заключительный день тура.
ПРОГРАММА
ПРОГРАММА
Утром вы встретитесь с гидом в аэропорту Пулково и позавтракаете в ресторане. После этого вас ждет трансфер на вертолетную площадку и перелет до ближайшего острова к Кижи. В пути вы будете пролетать над Санкт-Петербургом, Онежским озером, с высоты любуясь пейзажами русского севера. После приземления уже на катере (время в пути 5-10 минут) отправитесь на сам остров Кижи.
Остров Кижи Для вас проведут индивидуальную экскурсию по острову. В центральной части вы увидите знаменитую церковь Преображения Господня (посещение не включено в стоимость) и побываете в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Эти сооружения входят в архитектурный ансамбль Кижского погоста — памятник деревянного зодчества и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Во время экскурсии вы увидите историко-архитектурные объекты, привезенные из различных уголков Заонежья: жилые дома и хозяйственные постройки из карельских, русских и вепсских деревень, старинные часовни и предметы быта. Затем вы пересядете в автомобиль, чтобы исследовать дальнюю часть острова с заброшенными деревнями и старинными церквями.
Перелет в глэмпинг Lago Ladoga Вы пообедаете в кафе и на вертолете отправитесь в Северное Приладожье на остров Хавус, расположенный в самом центре Ладожских шхер. Здесь находится глэмпинг Lago Ladoga. Общее время полета составит около 3,5 часов. Вас ждет размещение в уютных купольных шатрах в окружении соснового леса, приветственный напиток и ужин от шеф-повара с блюдами карельской кухни в панорамном шатре-ресторане.
Вы позавтракаете в глэмпинге, после чего на скоростных катерах выйдете в Ладожское озеро. Вас ждет знакомство с Валаамским архипелагом.
Экскурсия по острову Валаам Гид проведет для вас индивидуальную экскурсию по острову Валаам. От причала Монастырской бухты вы пройдете под Святыми вратами и попадете в центральную усадьбу Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Вы посетите главный действующий храм острова — Спасо-Преображенский собор, увидите Успенскую трапезную церковь — самую старую из сохранившихся на Валааме, и церковь Валаамской иконы Божией Матери. Осмотрите келейные корпуса и хозяйственные постройки, полюбуетесь недавно отреставрированным храмом иконы Божией Матери.
Обед пройдет в трапезной монастыря.
Маршрут в Большую Никоновскую бухту Во второй половине дня на катерах вы проедете по красивейшим местам Валаамского архипелага: вдоль западного побережья, из бухты Монастырской в бухту Большую Никоновскую. Маршрут пройдет мимо небольших островков, живописных проливов и уединенных островных скитов — Никольского и Предтеченского.
Вы увидите недавно отреставрированный храм Никольского скита — один из шедевров русского зодчества второй половины ХIХ века. Предтеченский скит, обладающий самым строгим уставом, закрыт для посещения: увидеть его колокольню и поклонный крест можно только с воды. Экскурсия завершится в «Новом Иерусалиме», у Воскресенского и Гефсиманского скитов. Возвращение в глэмпинг На катерах вы вернетесь в глэмпинг, где вас будет ждать горячий ужин от шеф-повара. По желанию и за доп. плату вы сможете отдохнуть в бане-фурако прямо на берегу Ладоги.
Утром после завтрака вы сядете в моторные лодки и отправитесь на экскурсию по Ладожским шхерам. Этот живописный архипелаг находится на севере Ладожского озера и состоит из множества небольших скалистых островов, разделенных проливами.
Во время водной прогулки вы осмотрите острова, на которых сохранились фундаменты домов, напоминающие ДОТы с бункерами. Это бывшие финские хутора: они использовались как долговременные огневые точки и входили в линию обороны в годы советско-финской войны 1939-1940 годов. Ладожские шхеры особенно интересны так называемыми «рифовыми горами». Это горы, обрывающиеся в озеро отвесными скалами высотой до 80 метров.
Вы подниметесь на самую высокую точку Ладожских шхер — гору Айно. С нее открывается великолепный вид на бескрайние просторы Ладоги и Валаамский архипелаг.
Днем вы вернетесь в глэмпинг и пообедаете. После обеда на вертолетах вы вылетите обратно в Санкт-Петербург (ориентировочное время прибытия в город — 17:00).
Путешествие начинается со встречи в аэропорту Санкт-Петербурга, куда вам нужно добраться самостоятельно в первый день программы до 9:00.
Внимание! Организатор тура оставляет за собой право изменить очередность предоставления услуг без уменьшения их объема.
Проживание
Питание
Трансферы
Экскурсионная программа
трехразовое питание с элементами карельской кухни (кроме ужина в последний день)
двухместное размещение в глэмпинге (2 ночи)
индивидуальные экскурсионные программы переезды на скоростных катерах услуги гидов, экскурсоводов, шеф-повара и капитанов
фрахт вертолета все трансферы по программе
Что не включено: ж/д или авиа билеты в Санкт-Петербург и обратно посещение бани-фурако + 5.000 руб./сеанс до 2-х часов, до 4-х чел. (по желанию) одноместное размещение в шатре + 15.000 руб. (по желанию) посещение Преображенской церкви на Кижах (по желанию) сувениры и доп. услуги в глэмпинге (по желанию)
Ответы на частые вопросы
Во время этого тура с вами будет работать целая команда специалистов: - профессиональные местные гиды, которые встретят вас на вокзале и будут с группой на протяжении всей поездки - опытные водители и капитаны будут управлять мотолодками на Ладоге - повар в глэмпинге будет готовить для вас вкусные и питательные завтраки и ужины с блюдами карельской кухни
Данный тур подходит для детей старше 7 лет.
В стоимость программы входит трехразовое питание (кроме ужина в последний день). В меню будут разнообразные блюда карельской кухни: красная рыба разных способов приготовления, лохикейтто — уха на сливках, калитки — открытые пирожки с начинкой из пшена, рыбы и ягод, клюква в сахаре, настойки и варенье из северных ягод.
Устойчивой сотовой связи в глэмпинге нет. Мобильный сигнал можно «ловить» только местами. Пожалуйста, предупредите об этом родных и близких накануне поездки.
Личные вещи и снаряжение: • документы в герметичной упаковке: паспорт, медицинский полис • рюкзак или дорожную сумку • солнцезащитные очки и крем от загара и после загара • индивидуальную аптечку • средства личной гигиены • сменное бельё • купальные принадлежности и сланцы (для посещения бани-фурако)
Одежда и обувь: • удобную спортивную одежду для прогулок на природе (по погоде) • 2 пары обуви: треккинговые ботинки / резиновые сапоги + кроссовки / легкие сменные ботинки (сандалии при жаркой погоде) • влаго- и ветрозащитную одежду для путешествий по озеру • головной убор (кепку, панаму, спортивную шапку)
Проживание в глэмпинге Lago Ladoga
Всего 10 геокуполов, каждый рассчитан на 2-3 человека. Внутри две удобные нижние кровати или одна большая для пар и дополнительное спальное место наверху, прикроватный столик, два кресла и журнальный стол у панорамного окна с видом на лес и озеро. Также шкаф для одежды, розетки, биотуалет и раковина для умывания. Каждому гостю предоставляется два полотенца.
Вам будет тепло, в каждом куполе есть электропростыни и камин с автоматической подачей топлива.